В Смоленской области зафиксирована африканская чума

В Смоленской области зафиксирована африканская чумаСразу в трех района Смоленской области было зафиксировано заражение африканской чумой. В настоящее время в Смоленской области принимаются все необходимые меры по предотвращению дальнейшего распространения африканской чумы свиней. С данной целью на территории Вяземского района с 9 часов утра 21 июля 2013 года введен режим «Чрезвычайной ситуации». Снят режим будет лишь после поступления особого распоряжения. 
Случаи проявления африканской чумы были зафиксированы в Руднянском, Краснинском и Вяземском районах Смоленской области. Случаи были зафиксированы на частных подворьях жителей Смоленской области. По информации Главного управления ветеринарии Смоленской области в первом случае, происшедшем в деревне Скворцы Красновского сельского поселения Краснинского района, в подсобном личном хозяйстве одного из местных жителей был обнаружен падеж двух голов свиней. Во втором случае - падеж свиньи в деревне Сутоки Смолиговского сельского поселения Руднянского района, в третьем случае – в деревне Туманово Вяземского района в личном подсобном хозяйстве Филиппова Т.С. был также обнаружен падеж одной свиньи. 
После обнаружения всех трех случаев были проведены соответствующие лабораторные исследования, которые выявили положительные результаты на африканскую чуму свиней. Можно лишь надеяться, что в самое ближайшее время режим чрезвычайной ситуации будет снят, а владельцы хозяйств смогут спокойно выдохнуть, и снова уверено заниматься его содержанием. Мера с введением режима, по мнению властей, должна исключить распространение АЧС на другие районы области.