Вором-виртуозом, стащившим из квартиры ноутбук, оказался знакомый хозяйки жилья

Аккуратно выставив ночью стекло из оконной рамы, злоумышленник забрал стоявший возле подоконника ноутбук. Похитителя полицейские задержали по горячим следам. Оказалось, что кражу совершил недавний гость девушки, проживающей в квартире на первом этаже дома.

 

 

Ранним утром 21 марта в дежурную часть вяземской полиции обратилась 23-летняя местная жительница, заявив, что из ее квартиры пропал ноутбук. В ходе осмотра места происшествия полицейские предположили, что кражу совершил далеко не новичок в этом деле и, видимо, кто-то из знакомых хозяйки. Квартира расположена на первом этаже дома, окно защищено металлической решеткой. Но ее наличие не смутило воришку: аккуратно сняв стекло, он протянул руки между прутьями решетки и таким образом вытащил ноутбук, который стоял на столике около подоконника. Злоумышленник совершил кражу ночью, свидетелей и очевидцев произошедшего не оказалось. Лишь утром, придя домой, девушка увидела выставленное стекло и не обнаружила ноутбука.

В ходе отработки близлежащей территории и возможных мест сбыта похищенного полицейские получили оперативную информацию, что к совершению кражи может быть причастен один из местных жителей, ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления, недавно освободившийся из мест лишения свободы и злоупотребляющий алкогольными напитками. По месту регистрации и другим адресам его возможного пребывания молодого человека не оказалось. Однако не прошло и часа после обращения потерпевшей гражданки в полицию, как разыскиваемого гражданина полицейские обнаружили в одном из дворов домов, расположенных на другом конце города от места происшествия. Молодой человек ходил по улице, держав в руке небольшой пакет. В ходе его осмотра сотрудники уголовного розыска обнаружили тот самый украденный ноутбук.

Молодого человека доставили в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Им оказался один из знакомых хозяйки квартиры, который недавно побывал у нее в гостях, положив глаз на ноутбук. По словам злоумышленника, он хотел его продать случайным прохожим, а деньги потратить на личные цели. Как сообщили в УМВД, возбуждено уголовное дело о краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.