В Смоленске обнаружен древний артефакт

Ещё один древний экспонат попадёт на московскую выставку «Культурный мост: из прошлого в настоящее», которая состоится этой осенью в российской столице. Имя ему - древний меч. Кстати, для желающих посетить это мероприятие, - оно пройдёт в архитектурном музее имени Щусева в сентябре-октябре этого года.

Нашли этот древний экспонат оружейного дела недалеко от Смоленска в Гнёздовских холмах. Оружие было воткнуто острием прямо в землю. Как сказал сотрудник исследовательской группы, учёный Василий Новиков, найденный меч был обнаружен еще год назад во время проведения раскопок в этих землях. Сейчас в окрестностях кургана проводятся масштабные раскопки. Есть вероятность того, что на этом месте будет найден еще не один древний экспонат.

Научная экспедиция нашла следы особого комплекса, где наряду с мечом в небольшой яме были обнаружены человеческие останки, а также месторождения угля. Можно только догадываться, что послужило причиной такого рода захоронения.

Найденный меч состоит из пары лезвий и имеет особую метку, рассказывающую о его создателе.
Кстати, подобные оружейные экспонаты ученые находили в этих местах и раньше. Последний такой меч был обнаружен внутри одного из местных курганов три десятка лет назад. А пока научное археологическое сообщество детально и скрупулезно изучает древнюю находку, ведь значимость подобных артефактов переоценить невозможно.

Рубрика: Общество

Опубликовано: 2018-07-23 13:30:06

Просмотров: 1258