Самые востребованные специальности у абитуриентов Смоленска в 2018 году

Рубрика: Общество

Опубликовано: 2018-07-12 10:43:59

Просмотров: 794

20 июня свои двери для смоленских абитуриентов открыли приемные комиссии ВУЗов города. Большинство выпускников уже активно начали подавать документы, поэтому общая картина о самых востребованных специальностях в этом году уже сложилась.
На 4 июля 465 абитуриентов изъявили желание обучаться в СФМЭИ, особенно востребованы технические специальности, связанные с робототехникой, электроникой и энергетикой. Для поступления достаточно преодолеть минимальный порог по проходным баллам. В СФ МЭИ он оставляет 99 в сумме трех экзаменов.

В СГАФКСТ направлено 165 заявлений, из которых самым популярным стало направление "Физическая культура", лидирующие позиции заняла специальность "Хоккей/футбол, мини-футбол" (46 заявлений) .

Будущее смоленской медицины не изменяет своим традициям, поэтому самым актуальным направлением в СГМУпо-прежнему остается "Лечебное дело". И, цифры говорят сами за себя - 769 заявлений подано на бюджет и 500 человек изъявили желание обучаться за собственные средства.

На факультеты СмолГУ уже подано больше 1000 заявлений. Самый популярный факультет - психолого-педагогический(200 заявлений), более 100 заявлений подано по направлениям экономики и управления, а также дизайна (31заявление). Однако, в приемной комиссии заверили, что нестоит торопиться с выводами, ожидается, что лидером станет факультет филологии по специальностям, связанным с иностранными языками.

А, вот, в СГСХА с абитуриентами пока "не густо": на 310 бюджетных мест подано всего 80 заявлений. Актуальными направлениями стали "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции" и"Ветеринария". В приемной комиссии сельхоз академии отмечают, что под конец приема документов заявлений будет намного больше.