В Смоленске готовятся к юбилейному дню города

В Смоленске готовятся к юбилейному дню городаКак известно, в нынешнем году Смоленск будет праздновать свое 1150-летие – довольно таки крупный и важный юбилей в жизни города. Вместе с этой датой Смоленск также будет праздновать 70—летие освобождения смоленской области от немецко-фашистских захватчиков. Праздничные мероприятия по поводу этих двух дат будут открыты, как уже известно, 25 августа, а будут завершены лишь 28 сентября. Таким образом, празднования на Смоленщине продлятся более месяца. 
Началом праздничных мероприятий в Смоленской области станет открытие Шестого всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс». Открытие состоится на территории Смоленского государственного драматического театра имени Грибоедова. Продолжатся празднования 30 и 31 августа мероприятиями в музее-заповеднике «Гнездово». Там пройдет фестиваль исторической реконструкции и ранней средневековой культуры под названием «Гнездово-2013» и международный фолькльорно-этнографический фестиваль «Славянское бртаство». Кроме того 31 августа будет проходить городской фестиваль уличного искусства и кубок города по конкуру, а вечером на площади Ленина будет проведен концерт звезд российской эстрады. Последний летний день будет окончен в свете лазерного шоу и фейерверка на площади Ленина. 
Осенняя часть праздничных мероприятий в Смоленской области будет разнообразна и очень интересна. В числе мероприятий будет проведен праздник воздухоплавания, всероссийский фестиваль фейерверков, соревнования по шорт-треку, всероссийский фестиваль духовых оркестров и мн.др.