В Смоленске и области набирают народные дружины

main13785069 ad5a4524bed6ac16043bdc58017192e5Жителям Смоленска, Десногорска и районов Смоленской области в ближайшем будущем представится отличная возможность поучаствовать в охране общественного порядка. В перечисленных населенных пунктах стартовал набор граждан в добровольные народные дружины. Набор осуществляется в соответствии с областным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории смоленской области», который был принят по инициативе руководства областного управления МВД. Смоляне, изъявившие желание вступить в ряды добровольных народных дружин, смогут плечом  плечу с сотрудниками полиции участвовать в охране общественного порядка. 
Для того чтобы стать полноценным челом добровольной дружины, следует лично подать заявку в органы местного самоуправления и предоставить справку о состоянии здоровья. На роль дружинника годится любой гражданин РФ, достигший совершеннолетия. Дружинники будут совместно с органами местного самоуправления участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка на улицах Смоленска, парках и площадях, а также любых других местах массового скопления жителей. Дружинники смогут оказывать непосредственное содействие в задержании лиц, которые подозреваются в совершении правонарушений. В задачи дружинника будет входить предотвращение необоснованного ограничения прав и свобод человека, прием мер по оказанию помощи пострадавшим от преступлений, несчастных случаев и т.д. 
Гражданам Смоленска и области, изъявившим желание участвовать в работе дружин, будут вручаться социальные гарантии и различные формы поощрения граждан. В Смоленске уже более двухсот человек изъявили желание вступить в дружины.