На Смоленщине возьмутся за дороги

На Смоленщине возьмутся за дорогиПо заверению Министерства транспорта России, объемы строительства автодорог планируется увеличить вдвое и до 2022 года ввести в эксплуатацию почти 8 тысяч километров новых трасс. На решение дорожных проблем в стране планируется выделить более 3 миллиардов рублей, две трети из которых окажутся в федеральном бюджете. Заденет этот процесс и Смоленскую область. На Смоленщине будут реконструированы и обустроены дорожные автотрассы. По сообщениям Министерства транспорта за последние десять лет в стране было введено почти 4 тысячи километров дорог, а за период 2013-2022 протяженность автодорог в России должна увеличиться еще на 10 тысяч километров. 
С 1 января 2013 года в Смоленской области действует трехлетняя областная целевая программа под названием  «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог общего пользования в Смоленской области». Основным источником ее финансирования является дорожный фонд, выделивший почти 13 миллиардов рублей, а также местные бюджеты, выделившие в сумме чуть более 28 миллионов рублей. Когда будут реализованы проекты на Смоленщине, ремонтным работам подвергнется 330 километров дорог, а протяженность дорог общего пользования в области увеличится на 17,6 километров. 
Ряд предложений Смоленской области по основным вопросам, касающихся строительства и реставрации российских автодорог, в настоящее время уже направлен в Министерство транспорта и Федеральное дорожное агентство. Надо полагать, когда планы и проекты предваряться в жизнь, автолюбителям Смоленской области станет на дорогах области еще приятнее и комфортнее ездить.