Выставка музея «Бородинское поле» открыта в Смоленске

В Смоленске открылась выставка посвященная 180-летию основания Бородинского музея. Она является одним из проектов, приуроченной к знаменательной дате. Смоленск был выбран не случайно, так как именно Бородинскому бою предшествовало сражение у Смоленской стены. Именно в эти дни августа, сражению под Смоленском в Отечественной войне 1812 года исполняется 206 лет.

Работники Бородинского музея трепетно относятся ко всем реликвиям тех лет, которые собирали буквально по крупицам. В общей сложности, в музее насчитывается более 200 предметов напоминающих нам о событиях тех времен. 

На этой выставке представлены в первую очередь экспонаты, которые ранее не показывались общественности. В каждом из находящихся там предметов, чувствуется дух Бородинского сражения.

Большое количество копий знаменитых живописных полотен, литографий, план Смоленского сражения, портреты русских генералов и конечно же элементы обмундирования, снаряжения русской и наполеоновской армий придают этой выставке особый колорит. Все собранные реликвии, позволяют создать максимально полное представление о двух противоборствующих армиях.

Рубрика: Культура

Опубликовано: 2018-08-23 09:17:09

Просмотров: 2480