В Смоленске, найдены сенсационные исторические артефакты

Под Смоленском, неподалеку от поселка Гнездово, проводились археологические раскопки. В момент исследований, археологам, удалось сделать интересную находку, которая в данное время, заинтересовала всех любителей истории, раннего средневековья в стране. Речь идет о древнем мече, который воткнут в камень, по самые ножны.

О такой находке, представители смоленской археологии, сразу ничего не говорили. Археологи, не могли сопоставить факты нахождения меча, с кузнями, на которых, кузнецы занимались изготовлением мечей. Причиной этой проблемы, было окончание сезона археологических поисков. Когда наступил, новый археологический сезон раскопок, смоленские археологи, начали вновь капать и находить, новые тайны, вставленного в камень меча.

Выяснилось, что неподалеку от меча, действительно находилась кузня, на которой данный меч был выплавлен. Этот меч, датируется примерно IX-X веками. На смоленских землях, в то время, совместно проживали викинги и славяне. Викинги, знавшие толк в военном деле, изготавливали мечи, а славяне для своих боев эти мечи приобретали.

Узнать поподробнее, о новой находке, можно будет осенью. В это время будет проводиться выставка под названием "Культурный мост", с 10 по 21 октября, в Москве. Находки с мечами не новы для Смоленской области. В начале лета 2018 года, в одном из курганов под названием Сновид, нашли интересную вещь. Была найдена древняя рукоятка меча, датируемая также ранним средневековьем. Этот меч, будет представлен на октябрьской выставке в Москве. Сейчас, под Смоленском, проводятся еще раскопки, в поисках спрятанных тайн.