Скандинавы жили под Смоленском

В Смоленске, была обнаружена берестяная грамота. Это необычная находка заинтересовала многих исследователей Смоленска. В результате такой повышенной заинтересованности, было проведено мероприятие "Культура Древнего Смоленска". В проводимой встрече как раз и обсуждалась найденная находка и как она связана в целом с грамотностью на Древней Руси.

Если немного говорить о найденной бумаге, то тут можно будет отметить одно, что она представляет историческую ценность, так как ей удалось сохраниться, столь длительный срок, находясь в земле. Находка, была найдена на улице Соболева. Радиоуглеродный анализ, проводящийся над бумагой, дает примерную датировку древнего артефакта, между XI-XII веком.

Содержание берестяной грамоты, которая была найдена в Смоленске, говорит о продаже или передачи в собственности земли древнему феодалу. Содержание берестяной грамоты, это не буквы на кириллице, а древние скандинавские знаки, называемые рунами. Из этого можно будет сделать вывод, что где-то неподалеку жило древнее племя варягов, знавших хорошо грамоту.