Секреты долголетия Нины Чаевской.

Служительнице культуры Нине Чаевской 30 июля 2018 года исполнилось 100 лет. 

Имя Чаевской известно не только в Смоленске и области, но и в стране, как хранительницастаринных храмов домонгольского общества, а именно -  церквей Павла и МихаилаАрхангел,св. Петра. Часть крепостной стены и древние смоленские церкви хотели снести в1963 году. Но за них заступилась хрупкая женщина. Это была Нина Чаевская - коммунистка. Она не стала подчиняться приказу в 1963-м и именно поэтому была удостоена звания"Почетный гражданин Смоленска". 

В последствии план реконструкции отменили. Специально приехав из Москвы, БорисРыбченков - знаменитый художник, подарил Нине Чаевской свою картину (миниатюрукрепостной стены).

С детства Нина Сергеевна любила прекрасное. Рассказывает, что весь день могла простослушать по радио симфонии и мечтать. 
На вопросы о секретах своего долголетия Нина Сергеевна отвечает, что в этом ей помоглалюбовь к людям. И еще очень важно уважать людей, быть по-настоящему добрым ивеликодушным. 

В наши дни людям все так же не хватает простых вещей - ласки, доброты и заботы. Бескорыстной и чистой искренней любви к простому человеку. 

Нина Сергеевна считает, что нужно ценить и уважать труд простых рабочих, замечать его иуважать. Ведь все мы работаем на общее благо и крайне важно понимать это и возможнотогда человечеству станет легче жить, ведь каждый человек нужен и важен просто потому, что трудится на благо народа.