Губернатор готов посодействовать в организации дня космонавтики

Губернатор Смоленской области обратился к председателю Правительства РФ Д.Медведеву с просьбой провести на всероссийском уровне празднования в честь героя СССР — Юрия Алексеевича Гагарина. Напомним, 12 апреля 1961 года свершилось чудо — человек впервые превзошел земное тяготение и вышел на стабильную орбиту земли. К этому дню приурочен праздник космонавтики.

При этом, губернатор подчеркнул, что первый космонавт уроженец Смоленской области, и что малая родина ответственно хранит память о нем.

В Гагаринском районе работает музей имени Ю.А.Гагарина, состоящий из дома-музея в селе Клушино, дома-музея родителей Гагарина, а также музей первого полета человека в космос, в котором хранятся воспоминания о великом человеке.

С 1974 года в Смоленской области проходят международные научно-популярные чтения, посвященные Гагарину. Председателем является Алексей Леонов, известный как первый человек в открытом космосе. Помимо отечественных коллег космической отрасли, выступают и зарубежные из ведущих организаций.

Губернатор также напомнил, что 2011 год стал годом космонавтики по распоряжению тогдашнего президента Дмитрия Анатольевича. Для сохранения памяти о Гагарине был создан федеральный комитет и разработан план празднования 50-летия первого человека в космосе.

«Подчеркну, все мероприятия в ходе празднования юбилея были направлены на воспитание патриотизма и гражданственности в подрастающем поколении», - отметил губернатор в своем обращении.