В Смоленске после реконструкции откроется кинотеатр «Смена»

В Смоленске после реконструкции откроется кинотеатр «Смена»Жителям и многим гостям Смоленска прекрасно знаком детский кинотеатр «Смена», имеющий более чем полувековую историю. Последние пять лет кинотеатр основательно реконструировался, и наконец, в ближайшем будущем должно состояться его открытие. На реконструкцию кинотеатр «Смена» был закрыт еще в 2008 году. В течение нескольких лет реконструкция продолжалась по плану, но позже бюджетных средств попросту не хватило, из-за чего городские власти стали искать инвестора, удовлетворяющего нескольким требованиям. А именно: не должно быть изменено название кинотеатра и профиль учреждения. 
Летом 2010 года компания «Смоленсккино» изъявила желание стать спонсором, и был успешно заключен контракт на 10 лет. Помимо прочего, в контракте был указан максимальный срок обновления, данный генподрядчику – 1 год. Однако, несмотря на это учреждение по-прежнему закрыто. Сложность с проведением электричества в здание оказалась не единственной.
Как оказалось, проводить реконструкцию кинотеатра – довольно затратное и сложное занятие. Здание находилось в аварийном состоянии, и необходимо было позаботиться о проведении целого ряда серьезных задач – замены несущих конструкций, лестничных пролетов, кровли, укрепления фундамента и стен. Когда возникли трудности с решением этих задач, пришлось кардинально менять проектную документацию, на что ушло полгода. На сегодня весь комплекс конструктивных и строительных работ окончен. На окончательной стадии находятся внутренние и отделочные работы, а также работы по благоустройству территории.