Профилактика зубов

Что такое профилактика? Это, прежде всего предупреждение, предвосхищение, предохранение от возможных проблем со здоровьем. Рассматривая профилактику в стоматологии, мы, по большому счёту, занимаемся ею с самого рождения. Вернее, сначала родители, а потом, когда появляется способность держать в руках зубную щётку--собственно мы. И правильное выполнение всех профилактических процедур помогает нам, как можно дольше сохранить целым зубной ряд и белизну зубов. 
Стоматологическая клиника существует не только для того, чтобы оказывать скорую стоматологическую помощь или осуществлять текущий уход за зубами своих пациентов. Работа её специалистов также направлена и на профилактические моменты, позволяющие правильно научить ухаживать за зубами, как взрослых, так и детей.

189


Естественно стоматология предусматривает обязательный врачебный уход, имеющий свою периодичность и являющийся естественным, даже если мы идеально ухаживаем за полостью рта. Профессиональная стоматологическая гигиена включает в себя несколько мероприятий: удаление пигментации, налёта с поверхности зубов, снятие образовавшегося зубного камня, зубная полировка и методические рекомендации по правильному уходу и гигиене ротовой полости. Стоматолог с удовольствием объяснит все нюансы и ответит на все вопросы. Может статься так, что проблема постоянного кариеса кроется в неправильном питании, а зубной камень образуется от некачественной проточной воды в вашем доме. 
Если сравнивать по количеству и патогенности флору нашего организма, находящуюся на различных слизистых областях, то количество болезнетворных микроорганизмов во рту превышает любую из них во много раз. Естественно, это объясняется количеством попадаемых веществ с пищей, контактом с воздухом при дыхании или разговоре, вредными привычками, в том числе и особенностью тащить в рот разного рода и загрязнённости предметы, типа карандаша или ручки. Поэтому относиться к гигиене рта следует особенно серьёзно, ведь пострадать могут не только зубы, но и весь организм в целом. Важно помнить что своевременная профилактика зубов , это залог здоровой улыбки.