О зоологическом музее РАН

Зоология – известная биологическая наука, занимающаяся изучением представителей царства животных. Не секрет, что животные всех видов играют важную роль, как в биоценозах, так и в жизни самого человека. Без животных жизнь человека на планете была бы просто невозможна. За последние несколько веков животные превратились в хороших помощников человеку в спорте, отдыхе и труде. Помимо прочего, животные являются друзьями человека, его младшими братьями. На сегодняшний день одомашнено около 40 видов животных. Одним из крупнейших учреждений, изучающих животных, являетсязоологический музей РАН в Санкт-Петербурге.

О зоологическом музее РАН

Зоомузей Ран в СПб – это одновременно и музей, и институт. Этот музей, ним много ни мало, самый старый музей в России и Санкт-Петербурге. Изначально музей примыкал к кунсткамере, созданной Петром Первым, но спустя десятки лет музей превратился в отдельное учреждение. На сегодняшний день в общей сумме в музей представлено около 50 миллионов экспонатов. Правда, некоторые из них не демонстрируются публике, и доступны только работникам заведения. Территориально музей располагается в здании  у Дворцового моста. Туда его переехать заставило стремительное пополнение коллекции.

В настоящее время зоомузей в Петербурге включает три зала. Первый из них рассказывает об истории музей и его самых древних экспонатов, второй – о позвоночных, включая рыб, птиц, земноводных и рептилий. Пополняются коллекции за сет аукционных приобретений, подарков от ученых и экспедиций, а также частных лиц. Многие экспонаты выполнены в натуральную величину.