Организация перевозки негабаритного груза

Транспортировка негабаритного груза – процесс, представляющий особую сложность для перевозчиков. Если обычный груз можно легко перевозить на автотранспорте, и он не причиняет никаких неудобств при этом, то негабарит имеет крайне «неудобные» размеры и большую массу. Нужен большой опыт и все технические средств, чтобы достойно организовать такие перевозки.

Перевозка негабарита включает в себя несколько этапов:

Подбор необходимого транспортного средства для перевозки
Выбор оптимального маршрута перевозки
Оформление необходимой разрешительной документации
Перевозка и профессиональное сопровождение груза.

Организация перевозки негабаритного груза

Для частного лица или коммерческого предприятия важнее всего найти для себя надежного и исполнительного партнера в сфере грузоперевозок. Свои услуги оказывают сегодня в России сотни предприятий, и как в любой другой сфере, среди них далеко не все могут считаться профессионалами. Профессиональная логистическая компания имеет в своем распоряжении необходимые для перевозки технические средства, обладает ясным пониманием всего процесса, имеет связи с различными разрешительными инстанциями. В рамках оформления перевозки необходимо будет собрать пакет документов, состоящий зачастую из:

- товарно-транспортной накладной
- счета-фактуры
- разрешения или лицензии.

Полный список разрешительных документов определяется в зависимости от маршрута следования груза. А маршрут рассчитывается с учетом специфика груза, размеров и назначения груза. При выборе маршрута перевозчик должен думать, прежде всего, о безопасности процесса перевозки и надлежащих условиях его транспортировки.