Банк ВТБ: история, развитие, функции

ВТБ банк это один из коммерческих государственных банков России. Занимает второе место после лидирующего по показателям величины активов Сбербанка и первое в стране по размерам уставного капитала. 60,9% уставного капитала принадлежит государству. Местом регистрации ВТБ банка официально является город Санкт Петербург, а головной офис располагается в Москве.

Открытое акционерное общество ОАО Банк ВТБ - это ключевое звено группы ВТБ и один из самых крупных банков России.

Банк ВТБ: история, развитие, функции

Был создан как Внешторгбанк в 1990 году, при помощи нескольких структур, таких как Государственный банк РСФСР и министерство финансов РСФСР.

В 1997 году на государственном уровне было решено изменить форму организации банка с закрытого акционерного общества на открытое. В результате таких изменений самым крупным акционером стал Центральный банк Российской Федерации, получив 96,8% акций.

Правительство РФ стало крупнейшим акционером ВТБ в 2002 году, выкупив основную часть уставного фонда у Центробанка РФ.

Специальный проект по созданию розничной сети ВТБ 24 был запущен в 2005 году. Создателем проекта стал Гута-банк, который в 2004 году приобрел некоторое количество акций ВТБ.

В 2006 году, во внутренней системе банка был произведен определенный ребрендинг, который соединил дочерние структуры банка в России и за рубежом под одним названием ВТБ.

В настоящее время втб банк, адреса филиалов которого можно уточнить на его официальном сайте занимается активным расширением своей деятельности в России и странах СНГ и развивает многие новые возможности в кредитовании и размещении депозитов, как для малого бизнеса, так и для частных лиц.

Источник http://adresaru.com/