Купля-продажа квартиры: как провести сделку?

Купля-продажа квартиры является самой распространенной сделкой в сфере недвижимости. Согласно Договору купли-продажи квартиры, владелец жилья должен передать в собственность покупателя объект, а последний должен принять квартиру, уплатив за нее определенную денежную сумму. Закон устанавливает общую форму договора купли-продажи квартиры – это письменная форма, в обязательном порядке заверенная нотариусом. Особо осторожным при осуществлении сделки нужно быть покупателя. Чтобы исключить обманные или мошеннические действия со стороны продавца, следует помнить следующие простые советы.

109

Во-первых, перед приобретением жилья необходимо лично ознакомиться с оригиналами документов, которые подтверждают право собственности продавца на конкретный объект недвижимости. Интернет буквально наводняют бесплатные объявления по недвижимости, но далеко все авторы этих объявлений «чисты на руку». Нужно удостовериться, что паспортные данные продавца совпадают с теми, что указаны в правоустанавливающих документах. Не лишним будет попросить владельца жилья показать документ, официально говорящий о количестве прописанных в квартире жильцов. Не стоит стесняться и просить у продавца справку об отсутствии задолжностей по ЖК услугам. Не менее важна выписка из Единого реестра запрета отчуждений на объект недвижимости.

Расчет по договору следует проводить у нотариуса в процессе оформления сделки. В договоре должны быть четко прописаны условия передачи денег. При возникновении подозрений или вопросов лучше подстраховаться, проконсультировавшись у юриста либо опытного риэлтора.