Готическое настроение в культуре и творчестве

94

Готика – стиль и культура, насквозь пропитанные духом средневековья. Данный художественный стиль был распространен в Европе с 12 по 16 век. Обычно в готической культуре отображались изменения, потрясающие средневековое общество. Стихи готического характера были довольно частым явлением в средневековый период, но и сегодня – 21 веке – они не утратили своих почитателей. Более того, в последние годы появляется все больше талантливых авторов, которые красиво и достаточно ярко описывают свое настроение на ту или иную тему. В готических стихах преобладают темы смерти и любви, сюжеты порой можно назвать даже фантастическими – настолько они красивые и завораживающие!

Готическая культура ярко выражена не только в поэзии – в частности, в архитектуре одним из ярчайших примеров подобного стиля является Собор Парижской Богоматери в Париже. Даже по одному только собору можно увидеть, насколько своеобразным является мировоззрение и особым восприятие всего окружающего. Готические стихи так красиво и так необычно рассказывают о любви, о смерти, о чувствах и сомнениях, что порой можно погрузиться в настоящую депрессию. К счастью, стихи очень разнообразны, и поэтому могут быстро привести человека в привычное состояние снова.

Готическая поэзия завораживает своим искренним и не наигранным повествованием, которое потрясающе украшено элементами мрачности и мистичности. Одной из главных черт готики является отражение духовных стремлений человека, своеобразное восприятие окружающего мира. Нередко в готических стихах можно встретить рассказ о неразделенной любви и некой обреченности на одиночество.