Чем руководствоваться при выборе пилорамы?

83

Прежде чем купить пилораму, важно разобраться в особенностях каждого из видов подобного оборудования. На сегодняшний день покупатели имеют возможность выбирать между ленточными, дисковыми и рамными пилорамами. Наиболее распространенным видов оборудования стали, по тем или иным причинам, ленточные виды пилорам. Различают вертикальные и горизонтальные модели ленточных пилорам. При выборе такого оборудования важно обратить внимание на ширину пильной ленты. Большинство покупателей предпочитают пилорамы с лентой шириной до 40 мм. Таки модели отличаются простой, но надежной конструкцией, относительно небольшими размерами и сравнительной низкой стоимостью. Для работы на таких станках не потребуется участие специалистов с высокой квалификацией – все управлении заключается в проведении заточки и разводки зубьев пильного инструмента.
Не так популярны рамные пилорамы, что, скорее всего, обусловлено высоким потреблением энергии и необходимостью возведения фундамента при установке. Рамные модели отличатся высокой производительностью, но дают слишком много отходов при работе. По этой причине использование рамных моделей будет оправдано лишь на крупных предприятиях. Дисковая пилорама необходима в тех случаях, когда требуется распиливать бревна с диаметром более 70 мм. Такие станки отличается высокая надежность, хорошее оснащение, что дает широкие возможности в работе. Дисковые пилы отличается довольно высокая цена в сравнении с теми же ленточными моделями пилорам.
Выбор подобного оборудования должен обуславливаться, прежде всего, требованиями производства и финансовыми возможностями.