Почему овощи и фрукты так популярны в кулинарии?

73

Овощи являются съедобной частью различных растений. Этой съедобной частью могут быть плоды, клубни, стебли или листья. В кулинарии же овощами называются даже те плоды растений, которые ботаниками называются фруктами или ягодами. Например, огурец в кулинарии называют овощем, а вот в ботанике – ягодой. Или, к примеру, в кулинарии помидор будет овощем, а в ботанике – фруктом. Все овощи, используемые в кулинарии, делят на несколько категорий – корнеплоды, клубнеплоды, капустные, тыквенные, пряные, зерновые, бобовые и десертные. К корнеплодам, в частности, относится морковь, репа, сельдерей, хрен, редис, к клубнеплодам – батат и топинамбур, к капустным – все виды капусты, к тыквенным – огурцы, патиссоны, тыква и кабачки, к зерновым - кукуруза сахарная и т.д. 
Овощи можно найти в составе практически всех блюд кухни любой национальности. Исключением можно назвать лишь десерты и выпечки. Блюда из овощей и фруктов всегда ценны из-за большого количества витаминов и микроэлементов. Такие блюда считаются очень полезными для здоровья. Они рекомендованы всем тем, кто придерживается здорового либо диетического питания. Многие кулинары также любят овощи и фрукты из-за простоты в процессе приготовления. Овощные и фруктовые блюда легче приготовить, чем блюда из мяса или рыбы. К тому же, приготовление таких блюд не занимает много времени. В процессе приготовления овощи и фрукты могут подвергаться тепловой обработке, но часто подаются и в сыром виде. Например, морковь, огурцы, редис или помидоры могут подаваться в сыром виде. 
Очень популярны в современной кулинарии различные салаты из овощей и фруктов. Салаты могут быть приправлены различными маслами и соусами.