Пилорама – виды и особенности

71

Древесина активно используется сегодня в самых разных отраслях народного хозяйства. Без этого материала было невозможным строительство, изготовление мебели и многих других изделий. Кроме того, древесина очень востребована в экспорте. Однако использование древесины должно контролироваться, чтобы материал применялся рационально и экономно. Для этого необходимо качественное современное оборудование, а также рабочая площадь, которая позволит обеспечить максимальную безопасность работы с оборудованием. Различное токарное и ленточнопильное оборудование должно быть безопасным, а расположением станков должно поддерживать принципы непрерывного потока. Каждый производственный участок должен быть готов к равномерной переработке полуфабриката, непрерывно поступающего с предыдущего участка.
Для промышленной распиловки древесины используется пилорама трех видов – дисковая, рамная и ленточная. Ленточные пилорамы наиболее востребованы. Она, как обе других разновидности пилорамы, предназначена для распиливания брусьев и бревен древесины различных пород. Распиловка осуществляется благодаря возвратно-поступательному перемещению, происходящему по направляющим пильной рамки с определенным количеством пил. 
На каждом заводе по обработке древесины создана так называемая поточная линия. Она должна обеспечивать сочетание транспортных и технологических операций, в результате которой будет производиться пилопродукция нужного качества. Такая поточная линия называется лесопильным потоком. Он состоит обычно их различных пилорам, производящих распиливание древесины.