Туризм в Урумчи

61

Город Урумчи – столица одного из регионов Китая – располагается в северной части Тяньшанских гор. Современный Урумчи является индустриально-энергетическим мегаполисом, имеющим для Китая огромное значение во всех отношениях. Урумчи – настолько уникальный и значимый город, что он даже записан в Книге рекордов Гиннеса, являясь самым удаленным от моря крупным городом на планете. В городе наблюдается активное развитие нефтяной, текстильной, металлургической промышленности, функционирование множества важных образовательных, финансовых и административных заведений. В современном Урумчи полно небоскребов, торгово-развлекательных комплексов, рынков и магазинов.

Климат в Урумчи довольно мягкий, поэтому туристов в городе можно увидеть в любое время года. Средняя температура воздуха в Урумчи составляет около 25 градусов, а зимой может доходить до -15. В Урумчи на протяжении года выпадает мало осадков и большинство дней солнечно. Магазины Урумчи никогда не испытывают проблем в недостатке клиентов, ведь поток туристов, посещающих Китай для покупки качественных недорогих товаров в Урумче, превышает многие туристические потоки Европы. Добраться в портовый город Урумчи можно как по воздуху, так и на железной дороге.

После посещения магазинов стоит обязательно подняться на смотровую башню «Красной горы» (Хунь Шань), расположенную в самом центре города. С нее открывается потрясающий вид на центральные районы города и его окрестности. Туристов обязательно порадует местная кухня, которую можно отведать в одном из ресторанов и кафе Урумчи.